小欢站在铁路旁,一列火车从他身边过时,他看了一下表,车尾全部过完时他又看了一下表,共14秒.这列火车从车头进大桥到车尾离

小欢站在铁路旁,一列火车从他身边过时,他看了一下表,车尾全部过完时他又看了一下表,共14秒.这列火车从车头进大桥到车尾离开大桥,共用49秒,这座大桥长700米,火车匀速前进.火车的长度是多少?
河东九卿 1年前 已收到1个回答 举报

lym780120 幼苗


(1)火车每秒的速度:
700÷(49-14),
=700÷35,
=20(米).
(2)火车的长度:
14×20=280(米).
列综合算式:
700÷(49-14)×14,
=700÷35×14,
=20×20,
=280(米).
答:火车的长度是280米.


9