小明重40千克,小华体重比小明体重轻5分之1,小华重()千克?怎么写 20米增加5分之1是()米,

小明重40千克,小华体重比小明体重轻5分之1,小华重()千克?怎么写 20米增加5分之1是()米,
()米增加5分之1后是20米,()米增加5分之1后是20米
安木沐 1年前 已收到2个回答 举报

dodowen 幼苗


40*(1-1/5)=32
20*(1+1/5)=24
20/(1+1/5)=50/3

1年前 追问

9

安木沐 举报

谢谢,若A是B的5倍,则B是A的(),也就是说B比A少的数相当于A的怎么写

举报 dodowen

若A是B的5倍,则B是A的(1/5),也就是说B比A少的数相当于A的4/5

uu云涌 幼苗


小明重:40*(1-1/5)=32
20米增加5分之1为:20*(1+1/5)=24
多少米增加1/5之后是20,可以设这个数为X:x*(1+1/5)=20;所以x=20/(1+1/5)=50/3,所以50/3米增加5分之1后为20米


0