已知函数f(x)=x/(x^2+a),(a>0)在区间[0,1]上递增,在区间[1,正无穷]上递减.求a的值?

已知函数f(x)=x/(x^2+a),(a>0)在区间[0,1]上递增,在区间[1,正无穷]上递减.求a的值?
(2)、当x≥1时,g(x)=f(x),当x<1时,g(x)=(1/2)^x.若x∈R时,g((4^x)+a)
guochangjiong 1年前 已收到2个回答 举报

小石头2003 幼苗


(1).函数在[0,1]增,在[1,∞]减,则f(1)=最大值,即x=1时是最大值
求函数的最大值可以求导数来解.
下边用不等式来f(x)=1/(x+a/x)=1时,g(x)=f(x)是减函数,当xm(2^x)-3
4^x+1>m(2^x)-3
4^x-m(2^x)+4>0
设u=2^x
u²-mu+4>0,即求此二项式的判别式


10

正宗纯生啤酒 幼苗


函数f(x)= 3 ^ 3-X ^ 2 + AX-5
F'(x)的= 9X ^ 2-2X +一个
F'(x)函数是一个开放的二次函数/>时,其判别式是小于等于零,即,> = 1/9,二次函数常数> = 0,函数f(x)单调增加,与题意。 />判别大于零,一个1/9,二次函数[1 - 根] / [1 +(1-9a)中,根目录(1 - 9a)中的两个根] / 9 两个分别位于x轴...


1