(2008•浦东新区二模)已知等差数列{xn},Sn是{xn}的前n项和,且x3=5,S5+x5=34.

(2008•浦东新区二模)已知等差数列{xn},Sn是{xn}的前n项和,且x3=5,S5+x5=34.
(1)求{xn}的通项公式;
(2)设an=(
1
3
)n
,Tn是{an}的前n项和,方程Sn+Tn=2008是否有解?说明理由;
(3)是否存在正数λ,对任意的正整数n,不等式λxn-4Sn<228恒成立?若存在,求出λ的取值范围;若不存在,说明理由.
爱新觉罗鸡 1年前 已收到1个回答 举报

vickylan 幼苗


解题思路:(1)由x3=5,S5+x5=34,能推导出x1=1,d=2,由此能求出{xn}的通项公式.
(2)由an=(
1
3
)n
,知Tn
1
3
[1−(
1
3
)
n
]
1−
1
3
1
2
[1−(
1
3
)n]
,所以Sn
(1+2n−1)
2
•n=n2
,则方程Sn+Tn=2008为:n2+
1
2
[1−(
1
3
)n]=2008
.由此能导出方程Sn+Tn=2008无解.
(3)λ(2n-1)-4n2<228,λ<
4n2+228
2n−1
.由于2n−1+
225
2n−1
≥30
,所以0<λ<28.

(1)由x3=5,S5+x5=34,
所以

x1+2d=5
6x1+14d=34⇒

x1=1
d=2⇒xn=2n−1------------------------------------------(4分)
(2)an=(
1
3)n,则Tn=

1
3[1−(
1
3)n]
1−
1
3=
1
2[1−(
1
3)n]---(5分)Sn=
(1+2n−1)
2•n=n2--(6分)
则方程Sn+Tn=2008为:n2+
1
2[1−(
1
3)n]=2008
令:f(n)=n2+
1
2[1−(
1
3)n],则f(n)单调递增----------------------------------------(8分)
当n≤44时,f(n)≤442+
1
2[1

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列与不等式的综合运用,解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地进行等价转化.


2