若点p(a,-3)与点Q(2,b)关于x轴对称,求a+b_______?为什么?

哥特式的独舞 1年前 已收到4个回答 举报

不为心动的感觉 幼苗


a=2,b=3
所以a+b=2+3=5
关于x轴对称则横坐标x不变,纵坐标y为相反数


4

wo323le 幼苗


一个点(m,n)关于X轴对称点是(m,-n)。所以a=2,b=3,a+b=5


2

小风灵 果实


p(a,-3)与点Q(2,b)关于x轴对称
∴a=2, -3=-b
b=3
∴a+b=5


1

yiaw 幼苗


关于x轴对称,即为纵坐标互为相反数,横坐标相等


1