在边长为8cm正方形内,有一个半径为1cm的圆,当圆在正方形内任意运动时,求它不能到达的面积.

在边长为8cm正方形内,有一个半径为1cm的圆,当圆在正方形内任意运动时,求它不能到达的面积.
还有:当圆沿着正方形的内侧滚动一周,求圆滚过的区域的面积.
夜听雨68 1年前 已收到4个回答 举报

jesse324 幼苗


当圆在正方形内任意运动时,求它不能到达的面积2²-π1²≈0.86cm²
当圆沿着正方形的内侧滚动一周,求圆滚过的区域的面积8²-(2²-π1²)-(8-2-2)²≈47.14cm²


10

go555go 幼苗


1、在正方形内部构作一个边长为6的正方形,这个是圆可以全部到达的,那些不能到达的在四个角上,拼接起来正好是边长为2的正方形去掉其内切圆后剩下的部分。
答案:4-π。
2、24+π。


2

成都第1帅 幼苗


画个图就很清楚了
1、8*8-(2*2-π*1*1)=60+π
2、8*8-(2*2-π*1*1)-4*4=44+π


2

rxmi 幼苗


1、4-π。

2、44+π。


0