(要列式)1、有一个数,它的五分之二减去4.2与它的十分之三相等,求这个数(用方程解)2、已知甲数是乙数的1.4倍,两数

(要列式)
1、有一个数,它的五分之二减去4.2与它的十分之三相等,求这个数(用方程解)
2、已知甲数是乙数的1.4倍,两数相差9.8,求乙数(用方程解)
3、12除4与二又五分之二的差,商是多少?
4、甲数是33.5,乙数与丙数的平均值是30.5,这三个数的平均数是多少?
5、一个食堂三月份烧煤5吨,四月份烧煤4.8吨.四月份烧煤比三月份节约了百分之几?
6、12名工人0.4小时可以生产零件72个,照这样计算,15名工人生产180个零件,要多少个小时?
7、一个工厂由于采用了新工艺,现在每件产品的成本是37.4元,比原来降低了15%,原来每件成本是多少元?
8、一个水池可容水84吨,有两个主水管注水,单开甲管8小时可将水池注满,单开乙管6小时可注满,现在同时打开两个水管,注满水池时,乙管注入水池多少吨水?
georgezhoujiayu 1年前 已收到1个回答 举报

哈飞赛猪 幼苗


1、0.4X-4.2=0.3X 即0.1X=4.2 X=42
2、设乙为X 1.4X-X=9.8 即0.4X=9.8 X=24.5
3、12/(4-2.4)=12/1.6=7.5
4、平均数=(33.5+30.5*2)/3=94.5/3=31.5
5、(5-4.8)/5=0.2/5=4%
6、一名工人一小时可生产数=72/12/0.4=15 15名工人一小时生产数=15*15=225
则:180/225=0.8小时
7、设原来为X 则:(X-37.4)/X=15% 即0.85X=37.4 X=44
8、甲一小时注水84/8=10.5吨 乙一小时注水84/6=14吨 全开注水用时=84/(10.5+14)
则乙注水量=84*14/(10.5+14)=48吨
辛苦了这么久求分啊!


9