已知三角形ABC的三个内角A,B,C,的对应边是a,b,c,若a,b,c成等比数列,且2cos2B+5=8cosB,求三

已知三角形ABC的三个内角A,B,C,的对应边是a,b,c,若a,b,c成等比数列,且2cos2B+5=8cosB,求三角形ABC的形状
tlzml 1年前 已收到1个回答 举报

hhbwzj 幼苗


根据式子可以解得4cos^2B-2+5-8cosB=0,解得cosB等于1.5或0.5,所以舍掉1.5,cosB=0.5,所以B=60度,因为成等比,b^2=ac,根据正弦公式,sinB^2=sinA*sinC,sinB=根号3/2,而cosB=cos(π-A-C),所以cos(A+C)=cosAcosC-sinAsinC=-1/2,所以cosAcosC=1/4,两个角不可能都是钝角或其中有一个是直角,所以是锐角三角形


3