一些数学题.好的给100分!(不能用方程,)

一些数学题.好的给100分!(不能用方程,)
1.书店运来科技书和文艺书共240包,科技书占1/6,后来又运来一批科技书,这时科技书占两种书总和的3/11,现在两种书各有多少包?
2.某校六年级有甲、乙两个班,原来甲班人数是乙4/5.甲乙两班原来各有多少人?
3.甲桶油比乙桶油要多3.6千克,如果从两桶中各取走1千克后,甲桶剩下的油的3/20等于乙桶剩下的油的9/40,那么甲桶原来有油多少千克?
仓库里原来存的大米和面粉袋数相等,运出800袋大米和500袋面粉后,仓库里所剩的大米袋数是面粉的3/4,仓库里原有大米和面粉各有多少袋?
5.一堆什锦糖40千克,其中奶糖占9/20,再放入一些其他糖后,奶糖只占1/4,放入了多少千克其他糖?
maxhu01 1年前 已收到5个回答 举报

POLKA 幼苗


1.原有科技书=240*(1/6)=40包,则文艺书=240-40=200本
设现有科技书为X本,则
x/(240+x)=3/11,X =75本;
所以现在有科技书75本,文艺书200本.
2.差条件.
3.设甲桶油为X千克,
(X-1)*(3/20)=(X-1-3.6)*(9/40),X=14.8千克
4.(x-800)/(x-500)=3/4,x=1700.
5.一堆什锦糖40千克,其中奶糖占9/20,再放入一些其他糖后,奶糖只占1/4,放入了多少千克其他糖?
40*(9/20)/(1/4)-40=72-40=32.


1

荷溏月色 幼苗


只会用方程


1

lwj19830011 幼苗


我做数学题一般都是方程,简单的多。


0

luliuqian 幼苗


1。原有科技书=240*(1/6)=40包,则文艺书=240-40=200本
设现有科技书为X本,则
x/(240+x)=3/11,X =75本;
所以现在有科技书75本,文艺书200本。
2。差条件.
3。设甲桶油为X千克,
(X-1)*(3/20)=(X-1-3.6)*(9/40),X=14.8千克
4. (x-800)/(...


0

chb198535 幼苗


不用方程。这题不用方程怎么解,必须用X来代替。方程式思维最简单的方式,这都不会,数学别学了。


0