设实数a,b,c满足a+b+c=0,ab+bc+ca=-1/2,求a的平方+b的平方+c的平方的值.

月光下的nn 1年前 已收到1个回答 举报

再次确认 幼苗


设实数a,b,c满足a+b+c=0,ab+bc+ca=-1/2,
a的平方+b的平方+c的平方
=(a+b+c)²-2(ab+bc+ac)
=0²-2×(-1/2)
=1;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


6