为加强节约用水意识,某市采用梯式收费达到目的,每月用水量:不超过6立方米的部分,每立方米2元,超过6立方米但不超过10立

为加强节约用水意识,某市采用梯式收费达到目的,每月用水量:不超过6立方米的部分,每立方米2元,超过6立方米但不超过10立方米的部分,每立方米4元,超过10立方米的部分,每立方8元,小红家3、4月共用水15立方米(3月份超过10立方米),共缴44元,3、4月份各用水多少?
zilangqw 1年前 已收到1个回答 举报

无伤箭 种子


解题思路:因为小红家3、4月共用水15立方米(3月份超过10立方米),那么4月份的用水最多不超过15-10=5立方米,一定小于6立方米;假设3月份是11立方米水,需交:6×2+(10-6)×4+(11-10)×8=12+16+8=36元,4月份就交44-36=8元,用水8÷2=4立方米;如果是3月份用水12立方米,那么3月份需交:(12-10)×8+(10-6)×4+6×2=16+16+12=44元,4月份就是44-44=0元,不符合题意,所以3月份用水11立方米,4月份是15-11=4立方米.据此解答即可.

因为3月份超过10立方米,假设3月份是11立方米水,需交:
6×2+(10-6)×4+(11-10)×8
=12+16+8
=36(元),
4月份用水(44-36)÷2=4(立方米);
如果是3月份用水12立方米,那么3月份需交:
(12-10)×8+(10-6)×4+6×2
=16+16+12
=44(元),
4月份就是44-44=0元,不符合题意;
所以3月份用水11立方米,4月份是:15-11=4(立方米).
答:3月份用水11立方米,4月份用水4平方米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解题关键是根据题意3月份超过10立方米进行合理推断.


6