数一数共有几个长方形,能带入公式算吗

数一数共有几个长方形,能带入公式算吗

主要是问有没有公式可以带入,用于所有类似题目
只是想知道一个方法而已。下次做这类题目就简单多了。
求能人异士为吾解答,感激不尽!
讲文明 1年前 已收到6个回答 举报

秋天的凝香 幼苗


有公式(3+2+1)*(3+2+1)=36,还可以推广,比如是5*4,那就可以是(5+4+3+2+1)*(4+3+2+1),依次类推.这个奥数里专门有一章是这个的


6

3p5p 幼苗


你先数一个长方形有多少 再两个 再三个就可以算出来啊


2

qiuya140 幼苗


26个 9+12+4+1+6+4=36


1

hanfang102 幼苗


给反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反复付反复反反复复反反复复反反复复反反复复反复付付嘎嘎嘎灌灌灌灌灌灌灌灌灌灌灌灌灌灌灌 hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhlkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;...


1

ycjamanda 幼苗


36个


0

hzxyjjx 幼苗


一个小的组成一个长方形:9个
两个小的组成一个长方形:2*3*2=12(每一横行2个,竖行同理)
三个小的组成一个长方形:1*3*2=6(每一横行1个,竖行同理)
四个小的组成一个长方形:4
六个小的组成一个长方形:4
九个小的组成一个长方形:1
总和:9+12+6+4+4+1=36
几年级了?学排列组合了没有?
组成长方形有4个点4...


0