表征随机事件在一次随机试验中发生的可能性大小的数叫概率.请问古典概型的概率计算公式是什么?它对样本空间有怎样的要求?

shaifei 1年前 已收到2个回答 举报

老西北 幼苗


古典概型又叫等可能概型,具有两个特征:1试验样本空间所含的基本事件个数是有限的.2每个基本事件发生的机会是相等的.
设空间A=(a1、a2、···、an)共n个元素,那么P(a1)=P(a2)=···=P(an),则称这一概型为古典概型.
显然有P(ai)=1/n,i=1、2、···、n
对于包含于A的事件B,P(B)=B中包含的基本事件个数 / A中总基本事件个数
简记为P(B)=n(B)/n(A)
举个例子:将一枚硬币抛掷两次,观察正反面的情况,并求事件B出现两次反面的概率
样本空间A=(HH、HT、TH、TT)H表示正面,T表示反面
出现两次反面的概率P(B)=n(B)/n(A)=1/4


7

magahai 幼苗


可以查找概率书,参见《概率论语数理统计》第四版,浙江大学盛骤等编,高等教育出版社出版
书中第一章有详细的介绍


0