鸡兔同笼,它们的头有6个,它们的脚共有20只,请问笼子里的鸡、兔各几只?

niyedeniuniu 1年前 已收到5个回答 举报

tecal 幼苗


设笼子里的鸡有x只,则兔有(6-x)只.依题意得:2x+4*(6-x)=20,
2x+24-4x=20
-2x=-4
x=2
则6-x=4.
答:鸡有2只,兔有4只.


7

扑通 幼苗


4只兔子 2只鸡


2

lijin1230 幼苗


x+y=6
2x+4y=20
x=2
y=4


2

wzzhn1 幼苗


鸡2只,兔4只


1

一只vv出墙来 幼苗


x+y=6
2x+4y=20
x=2
y=4
4只兔子 2只鸡


1