圆p=5cosθ - 5√3 sinθ的圆心坐标为

圆p=5cosθ - 5√3 sinθ的圆心坐标为
为什么答案是(-5,4π/3)啊!我算得(5,π/3)与答案不一样!
qqddt 1年前 已收到2个回答 举报

晕啊倒啊我 幼苗


你的结果也是对的,因为在极坐标系中,极径为负值时,极角相差π的整数倍
所以(-5,4π/3)与(5,π/3)答案是一样的,表示的是同一个点

1年前 追问

2

qqddt 举报

可是我们老师说不能选(5,π/3)这个答案。。。 极坐标系是不是有什么限制啊。

举报 晕啊倒啊我

那就要看极角有没有限制范围

qqddt 举报

搞错了,答案是(-5,-4π/3),我做的是选择题,没有范围,老师说只能选那个,我纳闷。

举报 晕啊倒啊我

那就对了,你看选项有没有(5,-π/3)这个答案

qqddt 举报

没有,只有(5,π/3),(-5,π/3)、(-5,5π/3),最后答案是(-5,-4π/3),我对极坐标系还有点模糊,请详细给我解释下为什么其他的不能选,谢谢

举报 晕啊倒啊我

ρ=5cosθ - 5√3 sinθ=-10sin(θ-π/3) 所以圆心坐标为为(5,-π/3),或(5,-π/3+2kπ)或(-5,2π/3+2kπ) 你也可以先化为直角坐标,然后转化为极坐标,你的问题实在多,还好我有点耐心

qqddt 举报

不耻下问嘛!哈哈,多谢

AMYYOUYOU 花朵


p = 5 cosθ - 5√3 sinθ = 10 * cos(θ+π/3)
p * p = 5 p cosθ - 5√3 p sinθ => x^2 + y^2 = 5x- 5√3 y
即:(x - 5/2)^2 + ( y + 5√3/2)^2 = 25 圆心 ( 5/2, -5√3/2)
极坐标应是(5, -π/3 )?


1