设函数y=acosx+b(a、b为常数)的最大值是1,最小值是-7,那么acosx+bsinx的最大值是(  )

设函数y=acosx+b(a、b为常数)的最大值是1,最小值是-7,那么acosx+bsinx的最大值是(  )
A. 1
B. 4
C. 5
D. 7
dsfei 1年前 已收到3个回答 举报

ttyy567 花朵


解题思路:先根据函数y=acosx+b(a、b为常数)的最大值是1,最小值是-7求出a,b的值,然后代入到acosx+bsinx中根据辅角公式进行化简,再由正弦函数的最值可得到答案.

∵函数y=acosx+b(a、b为常数)的最大值是1,最小值是-7,
∴若a>0,则a+b=1,b-a=-7∴b=-3,a=4
若a<0,则a+b=-7,b-a=1,解得,a=-4,b=-3
代入到acosx+bsinx得到:4cosx-3sinx=5([4/5]cosx-[3/5]sinx),
不妨设sinρ=[4/5],cosρ=[3/5],
则据两角和的正弦公式有,4cosx-3sinx=5sin(x+ρ),
∴acosx+bsinx的最大值等于5
故选:C.

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查三角函数的最值和辅角公式的应用.考查基础知识的综合应用,属于中档题.


8

爱你少一点 幼苗


X的定义域没有给出。如果是R. 最大值-最小值=8说明a=4。则最大值为4 b=1. b=-3.
4cosx-3sinx=5sin(t-x)
其中sint=4/5. Cost=3/5


2

uu1号 幼苗


a+b=1
-a+b=-7
a=4
b=-3
acosx+bsinx最大值7最小值-7


2