直接写出计算结果.1.7×0.5= 4÷0.8= 5.6-2.3= 0.125×4= 1.44÷1.2= 3.2÷1=

直接写出计算结果.
1.7×0.5=
4÷0.8= 5.6-2.3= 0.125×4=
1.44÷1.2= 3.2÷1= 3.07×100= 1.8×5=
0.36÷3.6= 9.6÷1.2= 0÷0.9= 0.1×0.12=
1.5÷0.3×0.2= 12.5+12.5÷12.5= 0.6+0.6÷0.6-0.6= 4.2×0.7+4.2×0.3=
(8.5-1.5)÷0.1= 20-3.7-6.3=
wdxiaole 1年前 已收到1个回答 举报

xzj770504 幼苗


解题思路:完成本题据小数加减法、乘除法的运算法则及四则混合运算的运算法则计算即可.

1.7×0.5=0.85 4÷0.8=5 5.6-2.3=3.3 0.125×4=0.5
1.44÷1.2=1.2 3.2÷1=3.2 3.07×100=307 1.8×5=9
0.36÷3.6=0.1 9.6÷1.2=8 0÷0.9=0 0.1×0.12=0.012
1.5÷0.3×0.2=1 12.5+12.5÷12.5=13.5 0.6+0.6÷0.6-0.6=1 4.2×0.7+4.2×0.3=4.2
(8.5-1.5)÷0.1=70 20-3.7-6.3=10.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法;小数四则混合运算.

考点点评: 在完成四则混合运算时要注意分析式中数据,能简算的要简算.


1