已知函数f(x)=2/3^x-1+m是奇函数,其中m为常熟,当f(x)为奇函数时,求f(x)的值域

盘丝与白晶晶 1年前 已收到1个回答 举报

心情苦闷 幼苗


∵f(x)为奇函数 ∴f(x)+f(-x)=0
∴2/(3^x-1)+m+2/3^(-x)-1]+m=0
∴2/(3^x-1)+m+2×3^x/(1-3^x)+m=0
∴-2+2m=0
∴m=1
∴f(x)=2/(3^x-1)+1
∵2/(3^x-1)≠0 ∴f(x)≠1
∴f(x)的值域为:(﹣∞,1)∪(1,﹢∞)


5