以知3个互不相等的有理数,即可表示为1,A+B,a的形式,又可以表示0,b除以a,b的形式,若|x|=2,求(a+b)的

以知3个互不相等的有理数,即可表示为1,A+B,a的形式,又可以表示0,b除以a,b的形式,若|x|=2,求(a+b)的2009次幂加(ab)的2000次幂-(a+b-ab)×X+X的2次幂
高苗苗1104 1年前 已收到1个回答 举报

exceedanima 幼苗


1,a+b,a
0,b/a,b
明显1≠0,所以1=b/a或者1=b
若1=b/a则a=b三个数字变成
1,2a,a
0,1,a
明显2a=0,a=0此时三个有理数不满足互不相等
若1=b,则 三个数字变成
1,a+1,a
0,1/a,1
明显a≠0,所以a+1=0,a=-1
检验,符合题意.
综上a=-1,b=1
原式=0^2009+(-1)^2000-x+x²
=x²-x+1
|x|=2,所以x=±2
当x=2时,原式=3
当x=-2时,原式=7


2