简便计算2093分之5减3059分之2减1729分之1

捞ll来尸 1年前 已收到2个回答 举报

917uu 幼苗


5/2093-2/3059-1/1729
=5/7*13*23-2/7*19*23-1/7*13*19
=(5*19-2*13-23)/7*13*19*23
=46/7*13*19*23
=2/7*13*19
=2/1729
*=×

1年前 追问

5

捞ll来尸 举报

星是什么

举报 917uu

*就是× 5/2093-2/3059-1/1729 =5/7*13*23-2/7*19*23-1/7*13*19 =(5*19-2*13)/7*13*19*23-1/7*13*19 =3*23/7*13*19*23-1/7*13*19 =2/7*13*19 =2/1729

女青90 幼苗


2093分之5 按 2000分之5 计算
3059分之2 按 3000分之2 计算
1729分之1 按 1800分之1 计算
计算简化为:
1/400 - 1/1500 - 1/1800
= (1/4 - 1/15 - 1/18)/100
=(15/60 - 4/60 - 1/18)/100
=(11/60-1/18)/100
=(1...


1