已知圆心在直线L1:2X-3Y+1=0和直线L2:4X+5Y-9=0上自圆外一点P(4,5)向圆引切线,切线长为3求圆的

已知圆心在直线L1:2X-3Y+1=0和直线L2:4X+5Y-9=0上自圆外一点P(4,5)向圆引切线,切线长为3求圆的方程
aifeidexuan500 1年前 已收到1个回答 举报

一别方兹晨 幼苗


交点(即圆心):4x-6y=-2 11y=11 y=1 x=1
两点距离 d=√[(4-1)²+(5-1)²]=5 切线长 为 3 ,∴r²=d²-切线长² => r=4
∴ 方程 (x-1)²+(y-1)²=16 一般型 x²+y²-2x-2y-14=0


10