已知a*a+b*b-a+4b+四又四分之一=0,求a,b的值.(a*a意思是a的平方,b也是)

aim1223 1年前 已收到2个回答 举报

做恶的百度 幼苗


a^2+b^2-a+4b+17/4=0
所以4a^2+4b^2-4a+16b+17=0
所以(2a-1)^2+(2b+4)^2=0
所以 2a-1=0,2b+4=0
所以a=1/2,b=-2


2

nanjingpinwei 幼苗


因为:a*a+b*b-a+4b+四又四分之一=0,
即:a*a-a+1/2+b*b+4b+4=0
化为:(a-1/2)*(a-1/2)+(b+2)*(b+2)=0
因为 :(a-1/2)*(a-1/2)>=0 且 (b+2)*(b+2)>=0
所以要使:(a-1/2)*(a-1/2)+(b+2)*(b+2)=0
则: a-1/2=0 ; ...


1