|a-12|与|b-33|互为相反数.(1)求a b的值.(2)求a-b的指

Melinda_han 1年前 已收到3个回答 举报

润芝 幼苗


|a-12|与|b-33|互为相反数
所以|a-12|+|b-33|=0
所以a-12=0,b-33=0
所以
a=12,b=33
a-b=12-33=-21


4

ranzhang 幼苗



/a-12/与/b-33/互为相反数
则/a-12/+/b-33/=0
∴a-12=0
b-33=0
∴a=12,b=33

∴a-b=12-33=-21


2

sprinach 幼苗


|a-12|与|b-33|
所以|a-12|=0,|b-33|=0
a=12,b=33
a-b=12-33=-21


0