设x1,x2是方程x二次方-6x+m的两个根,且x2=2乘x1(也就是x2是x1的两倍),求常数m的值.

chiew 1年前 已收到1个回答 举报

oldmoonlk 幼苗


x1,x2是方程x二次方-6x+m的两个根
根据韦达定理x1+x2=6 x1*x2=m
而x2=2x1
得到x1=2 x2=4
故m=x1*x2=8

1年前 追问

3

chiew 举报

看不懂。。韦达定理不是这个么:x1+x2=负a分之b

举报 oldmoonlk

是啊,x1+x2=-b/a=6 x1+x2=c/a=m啊

chiew 举报

是x2乘以x1=c/a吧 我想知道为什么会等于m

举报 oldmoonlk

这其实是根据求根公式得到的

chiew 举报

能跟我细说么 。。不懂