有两筐苹果,从甲筐拿20个放入乙筐,这时甲框的苹果是乙框的4/5,已知甲筐有100个苹果乙筐原来有多少个苹果?

占戈西木 1年前 已收到3个回答 举报

鬼咒东城凌 幼苗


有两筐苹果,从甲筐拿20个放入乙筐,这时甲框的苹果是乙框的4/5,已知甲筐有100个苹果
设乙筐原来有x个苹果
100-20 : x +20 = 4 : 5
400 = 4x + 80
4x = 320
x = 80
乙筐原来有80个苹果


8

烧烤哥 幼苗


乙筐原来有:(100-20)/(4/5)-20=80个


2

渔樵书生 幼苗


乙筐原来有:(100-20)/(4/5)-20=80个


0