1袋薯片比1盒巧克力便宜2元,妈妈买了3袋薯片和5盒巧克力,一共花了58元.薯片和巧克力的单价各是几元,

1袋薯片比1盒巧克力便宜2元,妈妈买了3袋薯片和5盒巧克力,一共花了58元.薯片和巧克力的单价各是几元,
不用方程,用替换
小妖109 1年前 已收到1个回答 举报

小雪米饼 幼苗


3+5=8
58/8=7.2
2/2=1
7+1=8(巧克力)
7-1=6(薯片)
验算:
6*3+5*8=58


1