列竖式计算,带☆的要验算.25×360=232÷39=☆748÷24=

zhongzaihelin 1年前 已收到1个回答 举报

菜菜李 幼苗


解题思路:本题根据整数乘法、除法的运算法则列竖式计算即可,验算时可根据乘法与除法的互逆关系进行验算.

25×360=9000


3 6 0
×2 5

.
1 8 0
[7 2/9 0 0 0]

232÷39=5…37


5
39
2 3 2
[1 9 5/3 7]

748÷24=31…4


3 1
24
7 4 8
[7 2/2 8]
[2 4/4]
验算:


3 1
×2 4

.
1 2 4
[6 2/7 4 4]
[+4/7 4 8]

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 在完成有余的整数除法时,要注意余数一定要小于除数.


9