有一列数;2 5 8 11 14 按顺序排列 第1995个数是多少?

燃烧的番茄酱 1年前 已收到5个回答 举报

乖乖的小卡 幼苗


一列数,不是一个数列,题意不明,有两种情况:
1、2 5 8 11 14 是一个循环,总共就这5个数,反复排,1995是5的倍数,那么1995个数是14
2、这是一等差数列,数列的首项是2,公差是3,求第1995项
那么根据公式可得a1995=2+(1995-1)×3=5984


3

犹拥汉ff 幼苗


顺序可见为 后一个数比前一个大3
所以 结果是1995X3=5985
又应该第一个数字是2开始,所以=5985-1=5984


2

棒老三 幼苗


5984


1

装不满的水瓶 幼苗


3x-1 当x=1995时 3×1995-1=5984


0

刚刚已不见 幼苗


结果自己计算机算一下,公式给你X=2+3*(1995-1)


0