(2012•郑州模拟)把0,1,2,…,9十个数字填入下面的小方格中,使三个算式都成立:______.

(2012•郑州模拟)把0,1,2,…,9十个数字填入下面的小方格中,使三个算式都成立:______.
□+□=□
□-□=□
□×□=□□
秦淮河边上的水手 1年前 已收到1个回答 举报

ctscmy 幼苗


解题思路:0被加或被减都得原数,所以0只能是乘法算式中的积的个位数,也就是2、4、6、8中的一个乘以5;2乘以5等于10,剩下的只能组成一道加法或减法,所以不可以;4乘以5等于20,剩下1、3、6、7、8、9可以组成加法和减法算式,写出即可.

7+1=8,
9-6=3,
4×5=20.
故答案为:7+1=8,9-6=3,4×5=20.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 分析数字特点,从“0”这个特殊数入手,寻求突破.


10