一只小蚂蚁从长方体顶部点A沿棱爬行,再回到点A,不走重复,最多要爬都少厘米?长16厘米宽8厘米高5厘米

一只小蚂蚁从长方体顶部点A沿棱爬行,再回到点A,不走重复,最多要爬都少厘米?长16厘米宽8厘米高5厘米
最少要爬多少厘米
wangxi132436 1年前 已收到3个回答 举报

stanism 幼苗


小蚂蚁从点A走,又回到点A,也就是求它走的长方形周长(最少爬多少厘米嘛,它就该绕一圈长方体中的一个方形)
既然是长方形,就有三种不同的面:
正面:面积16×8=128厘米² 周长48厘米
侧面:面积5×8=40厘米² 周长26厘米
上面:面积5×16=80厘米² 周长42厘米
所以喽,走的方形周长越小,就是最少爬的厘米长度


看还是附个图吧,就像这么走:


1

KLJane 幼苗


一只小蚂蚁从长方体顶部点A沿棱爬行,再回到点A,不走重复
∴最多要爬;2×﹙16+8+5﹚=58㎝
最少要爬;2×﹙5+8﹚=26㎝


1

CityDragon 幼苗


最多16×4+10×2+5×2=94厘米


0