分解因式(1)2x的平方-10x(2)x的立方y-2x的平方y的平方+xy的立方(3)x的平方+x-2 (4)x的平方-

分解因式(1)2x的平方-10x(2)x的立方y-2x的平方y的平方+xy的立方(3)x的平方+x-2 (4)x的平方-4x-12
(5)x的立方-6x的平方+9x (6) 8(x的平方-2y的平方)-x(7x+y)+xy.几道数学题,感激不尽!
zwlucker 1年前 已收到1个回答 举报

春风诗笔 幼苗


2x^2-10x=2x(x-5)
x^3y-2x^2y^2+xy^3=xy(x^2-2xy+y^2)=xy(x-y)^2
x^2+x-2=(x+2)(x-1)
x^2-4x-12=(x-6)(x+2)
x^3-6x^2+9x=x(x^2-6x+9)=x(x-3)^2
8(x^2-2y^2)-x(7x+y)+xy=8x^2-16y^2-7x^2-xy+xy=x^2-16y^2=(x-4y)(x+4y)


6