设a.b都是有理数,规定a*b=a的平方+b的3次方,试求(4*8)*[2*(-3)]

设a.b都是有理数,规定a*b=a的平方+b的3次方,试求(4*8)*[2*(-3)]
急用
kooker1 1年前 已收到1个回答 举报

正巧qmx 幼苗


答:a※b=a²+b³4※8=4²+8³=16+64=802※(-3)=2²+(-3)³=4-27=-23所以:(4※8)※[2※(-3)]=80※(-23)=80²+(-23)³=6400-12167=-6767所以:(4※8)※[2※(-3)]=-5767...

1年前 追问

6

kooker1 举报

是八的三次方,你好像算错了。

举报 正巧qmx

答:
a※b=a²+b³
4※8=4²+8³=16+512=528
2※(-3)=2²+(-3)³=4-27=-23
所以:
(4※8)※[2※(-3)]=528※(-23)=528²+(-23)³=278734-12167=266617
所以:
(4※8)※[2※(-3)]=266617