因式分解:(x+y)^3+2xy(1-x-y)-1

因式分解:(x+y)^3+2xy(1-x-y)-1
(x+y)^3-1=(x+y-1)(x^2+2xy+y^2+x+y+1)是为什么 有公式的吗?
lanxin0710 1年前 已收到2个回答 举报

极品恶男 幼苗


先把(x+y)^3-1 分解.得(x+y-1)((x+y)^2+(x+y)+1)
再与2xy(1-x-y)提公因式(x+y-1)
这样明白了吧.


6

mh41020221 幼苗


(x+y)^3+2xy(1-x-y)-1
=(x+y)^3-1+2xy(1-x-y)
=(x+y-1)(x^2+2xy+y^2+x+y+1)-2xy(x+y-1)
=(x+y-1)(x^2+y^2+x+y+1)


0