已知∣a -2∣+(b+1)²=0,求5ab²-【2a²b -(4ab²-2a&

已知∣a -2∣+(b+1)²=0,求5ab²-【2a²b -(4ab²-2a²b )】的值
jrl999 1年前 已收到2个回答 举报

多毛猫 花朵


∵|a-2|+(b+1)²=0
∴a-2=0,b+1=0
∴a=2,b=-1
5ab²-[2a²b-(4ab²-2a²b)]
=5ab²-(2a²b-4ab²+2a²b)
=5ab²-(4a²b-4ab²)
=5ab²-4a²b+4ab²
=9ab²-4a²b
=9×2×(-1)²-4×2²×(-1)
=18+16
=34


1

马元元 精英


∣a -2∣+(b+1)²=0
所以a-2=0,b+1=0
a=2,b=-1
所以原式=5ab²-2a²b+4ab²-2a²b
=9ab²-4a²b
=18+16
=34


1