一个小时后要1、一个数4/5是24,这个数的1/6是多少?2、甲数比乙数多2/3,甲数是20,乙数是多少?3、一套运动服

一个小时后要
1、一个数4/5是24,这个数的1/6是多少?
2、甲数比乙数多2/3,甲数是20,乙数是多少?
3、一套运动服现在的价钱是340元,比原来降低1/5,原来的价钱是多少元?
4、小兰今天练了72个字,超过原计划的1/3.小兰计划每天练多少个字?
5、饲养场养了一些母鸡和480只小鸡.母鸡只数的1/4等于小鸡的只数的5/8.母鸡有多少只?
请给个完整的式子和答案给我在说
各色人等 1年前 已收到1个回答 举报

irb9fdn 幼苗


1.5 设这个数为X x*4/5=24 x=30 1/6*30=5
2.20/3 20-2/3*20=20/3
3.425 设原价x 340-x+1/5x=0 (1-1/5)x=340 4/5x=340 x=425
4.54设每天x个字 72-x-1/3x=0 72-4/3x=0 x=54
5.1200 设母鸡x 1/4x=5/8*480 1/4x=300 x=1200


1