若△ABC的三边长a,b,c满足a的3方+a乘以b的平方+b乘以c平方=b的三方+a²b+ac²,试

若△ABC的三边长a,b,c满足a的3方+a乘以b的平方+b乘以c平方=b的三方+a²b+ac²,试判断△ABC的形状
zjullf 1年前 已收到2个回答 举报

87989237 幼苗


a^3+ab^2+bc^2=b^3+a^2*b+ac^2
整理后得到
(a-b)(a^2+ab+b^2-ab-c^2)=0
a=b时候是等腰三角形
a不等于b时,a^2+b^2=c^2是直角三角形


1

gf6916dte 幼苗


直角三角形


1