一个圆形牛栏的半径是10米,要用多长的铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处忽略不计)

一个圆形牛栏的半径是10米,要用多长的铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处忽略不计)
如果每隔2米装一根木桩,大约要装多少根木桩?
三三儿 1年前 已收到3个回答 举报

珍上工 春芽


半径10米,则其周长=2×3.14×10=62.8米
所以所需铁丝长度为:3×62.8=188.4米
每隔2米装一根木桩,要注意这是一个环形
62.8/2=31.4,所以需要30根木桩


4

keliandeshiqing 幼苗


189米


2

夏小民 幼苗


大约942米可以围三圈;大约要打157根木桩


1