求级数 sin(pi/6)+sin(2pi/6)+sin(3pi/6)+.+sin(npi/6)+.的部分和.(pi为圆

求级数 sin(pi/6)+sin(2pi/6)+sin(3pi/6)+.+sin(npi/6)+.的部分和.(pi为圆周率)
k4p5 1年前 已收到3个回答 举报

bb小吊带 幼苗


一个周期之内:
sin(π/6) = 1/2
sin(2π/6) = (根号3)/2
sin(3π/6) = 1
sin(4π/6) = (根号3)/2
sin(5π/6) = 1/2
sin(6π/6) = 0
sin(7π/6) = -1/2
sin(8π/6) = -(根号3)/2
sin(9π/6) = -1
sin(10π/6) = -(根号3)/2
sin(11π/6) = -1/2
sin(12π/6) = 0
所以部分和Sn=
1/2, 当n=12k+1,k为整数时
1/2+ (根号3)/2, 当n=12k+2,k为整数时
1/2+ (根号3)/2+1, 当n=12k+3,k为整数时
1/2+ (根号3)+1, 当n=12k+4,k为整数时
(根号3)+2, 当n=12k+5,k为整数时
(根号3)+2, 当n=12k+6,k为整数时
1/2+(根号3)+1, 当n=12k+7,k为整数时
1/2+(根号3)/2+1, 当n=12k+8,k为整数时
1/2+(根号3)/2, 当n=12k+9,k为整数时
1/2, 当n=12k+10,k为整数时
0, 当n=12k+11,k为整数时
0, 当n=12k,k为整数时


2

焦大力 幼苗


(Sqrt[2] Cos[1/12 (Pi-2 n Pi)])/(-1+Sqrt[3])


2

linbingluo 幼苗


3.14159526


0