狗追赶野兔的问题一只狗追赶一只野兔,狗跳5次的时间兔子能跳6次,狗跳4次的距离与兔子跳7次的距离相等.兔子跳出550米后

狗追赶野兔的问题
一只狗追赶一只野兔,狗跳5次的时间兔子能跳6次,狗跳4次的距离与兔子跳7次的距离相等.兔子跳出550米后狗才开始追赶,那么狗跳多少米才能追上兔子呢?
绚青315 1年前 已收到1个回答 举报

miumiusing 幼苗


1050米
具体过程如下
设狗跳了x次 每次跳a米
兔子跳y次 每次跳b米
那么兔子跳了by米
狗追了ax米
因为其相距550米
所以 路程S=550+by=ax(1)
由题意得:5x=6y 则:a=7/4b(2)
4a=7b 则;x=6/5y(3)
将(2)(3)带入(1)可解得:
by=500
所以:兔子又逃了500米
所以:狗跳了500+550=1050米
错了可别怪我…… 还有~! 谁出的题啊 祸害孩子…… 谁说狗都是跳着的…… 人家用跑的快多了~


2