怎么用五点法画出函数y=sin(2x-π/3)一个周期内的图像,并求其单调曾区间

lmk522 1年前 已收到1个回答 举报

ancenpower 幼苗


画出半个周期的图形,然后补全一个周期,然后画出若干个周期
(2)先分析这个复合函数,y=2x-π/3和y=sinx复合.第一个函数是增函数,所以不影响第二个函数的单调区间.只要令2x-π/3=[2kπ-π/2,2kπ+π/2](即第二个函数增区间),解出x取值范围,就是该函数的单调增区间.然后令2x-π/3=[2kπ+π/2,2kπ+3π/2](即第二个函数减区间),解出x取值范围,就是该函数的单调减区间


9