老师给学生发红花,每人6朵则剩下41朵,每人8朵则差29朵,问有多少学生?多少朵红

老师给学生发红花,每人6朵则剩下41朵,每人8朵则差29朵,问有多少学生?多少朵红
不列方程解,这是小学四年级的题.需要解题思路!
翅膀啊 1年前 已收到1个回答 举报

lxcstc 幼苗


因为第一次每人发6朵 第二次发8朵 那么第二次每人比第一次多了两朵 两次红花的数目相差41+29=70朵 那就是说如果每人发两朵花的话总共要70朵花 那么学生数量我们就可以列出以下式子:(41+29)÷(8-6)=35(人)
花的数量就是35×6+41=251(朵)

以上解法如满意的话就采纳吧


7