爸爸买回一根3米长的铁丝,按每5分米截成一段,可以截几段?要截几次?

蜡笔小心哈欠 1年前 已收到5个回答 举报

老狼爱小羊 幼苗


爸爸买回一根3米长的铁丝,按每5分米截成一段,可以截6段,要截5次

1年前 追问

10

举报 老狼爱小羊

3÷0.5=6段 6-1=5次

小胡子老张 幼苗


6段5次


2

苏ww 幼苗


六段 五次


1

lxrcat 幼苗


3/0.5=6段
截5次


1

majestic 幼苗


3米=30分米
305=6(段)
6-1=5(次)
答:可以截成6段。需要截5次。


1