已知y=x^2+5x-6,当x是什么数时,y的值等于零?当x时什么数时,y的值=18

火车偷单车 1年前 已收到2个回答 举报

Brrda 幼苗


∵y的值等于0
∴x²+5x-6=0
(x+6)(x-1)=0
∴x=-6 x=1
根据题意得
x²+5x-6=18
x²+5x-24=0
(x+8)(x-3)=0
∴x=-8 或x=3


3

西贝315 幼苗


令y=x^2+5x-6=0
(x-1)(x+6)=0
x=1或x=-6
y=x^2+5x-6=18
x^2+5x-24=0
(x-3)(x+8)=0
x=3或x=-8


1