若函数y=3x-2/4x+m的反函数是本身,求m 设函数f(x)=2x+3 g(x+2)=f(x) 求g(x)

若函数y=3x-2/4x+m的反函数是本身,求m 设函数f(x)=2x+3 g(x+2)=f(x) 求g(x)
y=f(x)是定义域为R的函数,则直线x=a与函数图象有几个交点
水精521 1年前 已收到1个回答 举报

地水姜维 幼苗


1.若函数y=(3x-2)/(4x+m)的反函数是本身,求m
解 :由y=(3x-2)/(4x+m)得
4xy-3x+my+2=0,
因它的反函数是本身,故x,y互换,方程不变,
∴m=-3.
2.设函数f(x)=2x+3 ,g(x+2)=f(x) 求g(x)
g(x)=f(x-2)=2(x-2)+3=2x-1.
3.y=f(x)是定义域为R的函数,则直线x=a与函数图象有几个交点
答:直线x=a与函数图象恰有1个交点.


4