已知数列{an}的前n项和Sn=n^2,求1.数列{an}的通项公式 2设bn=1/ana(b-1),Tn是数列{bn}

已知数列{an}的前n项和Sn=n^2,求1.数列{an}的通项公式 2设bn=1/ana(b-1),Tn是数列{bn}的前n项和,求Tn
lqjdsg 1年前 已收到1个回答 举报

tianhuan288 幼苗


1)n≥1
Sn=n²
S(n+1)=(n+1)²
∴a(n+1)=(n+1)²-n²=2n+1
a1=s1=1=2×0+1符合
∴an=2n-1
2)bn=1/ana(b-1),能不能写的再清楚一点,不太懂什么意思

1年前 追问

3

lqjdsg 举报

设Bn=1/【An×A(n+1)】,Tn是数列{Bn}的前n项和,求Tn 刚才打错了,现在这样明白了吗???

举报 tianhuan288

Tn=1/﹙1×3﹚+1/﹙3×5﹚+……+1/[﹙2n-1﹚×﹙2n+1﹚] =1/2×[1-1/3+1/3-1/5+……-1/﹙2n-1﹚+1/﹙2n-1﹚-1/﹙2n+1﹚] =1/2×[1-1/﹙2n+1﹚] =n/﹙2n+1﹚