用浓度40和10的盐水配制成浓度30的盐水6000克,40和10各需要多少克?

sting_hz 1年前 已收到5个回答 举报

晨可羁 花朵


设需40%盐水X克,则需10%盐水(6000-X)
[40%X+10%(6000-X)]/6000=30%
X=4000克
6000-4000=2000克
需40%盐水4000克,需10%盐水2000克


8

纯情小T 幼苗


(6000-X)
[40%X+10%(6000-X)]/6000=30%
X=4000克
6000-4000=2000克


2

王晓涛 幼苗


x + y = 6000 克
40% 60%
30%
30% 10% 按比例分配 :浓度为40%:6000÷(3+1)× 3=4500克
3 : 1
浓度为60%:6000÷(3+1)× 1=1500克


2

雪雨桑 幼苗


6000*30%=1800g
1800/5=360g--------10g的
360*4=1140g--------40g的


1

幽后 幼苗


鸡兔同笼问题自己做


0