FeCI2中少量的FeCL3杂质、FeCI3中少量的FeCL2杂质、FeSO4中含有少量的CuSO4杂志.怎么用提纯

极速尼奥 1年前 已收到1个回答 举报

saya1111 幼苗


FeCI2中少量的FeCL3杂质:加过量铁粉 2FeCL3+Fe=3FeCl2
FeCI3中少量的FeCL2杂质:通氯气 2FeCl2+CL2=2FeCL3
FeSO4中含有少量的CuSO4:加铁粉 CuSO4+Fe=FeSO4+Cu


7