一项工程,甲、乙两队合作20天完成,乙丙两队合作60天完成,丙丁两队合作30完成,甲丁合作______天完成?

十字码头 1年前 已收到1个回答 举报

红堂蓝烛 春芽


解题思路:据题意可知,甲乙两队的效率和为[1/20],乙丙两队的效率和为[1/60],丙丁两队的效率和为[1/30].由于甲+乙+丙+丁-(乙+丙)=甲乙,所以甲乙两队效率和为[1/20]+[1/30]-[1/60],所以甲乙合作需要:1÷(
1
20
+
1
30
1
60
)=15
(天).

1÷([1/20]+[1/30]-[1/60])
=1÷[1/15]
=15(天).
答:甲丁合作15天完成.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 完成本题的关健是根据他们各自的效率和求出甲乙的效率为是多少.


10