已知|X+2|=0,|Y+5|-4取最小值-4,Z对应的点到-1的距离为4,求X,Y,Z这3个数的和.

dsf77 1年前 已收到1个回答 举报

香-草 幼苗


x=-2
y=-5
z=-5或3
和为-4或-12

1年前 追问

1

dsf77 举报

这位,求过程

举报 香-草

|X+2|=0 所以 X+2=0 x=-2 |Y+5|-4取最小值-4 那么|Y+5| = 0 Y+5=0 y=-5 Z对应的点到-1的距离为4 那么|Z-(-1)| = 4 Z+1=4或Z+1=-4 z= 3或者Z=-5