1在实验中用3.7g锌跟足量的盐酸反应,可制取氢气多少克?

1在实验中用3.7g锌跟足量的盐酸反应,可制取氢气多少克?
我想知道,题上没给氢气的质量,是不是把锌的质量看成氢气的质量?
shirley2032 1年前 已收到12个回答 举报

歌黧 幼苗


Zn+HCl=ZnCl2+H2↑
这里没给氢气的质量,是要你求的呀~
通过3.7g锌的质量来算出氢气的质量(假设它们完全反应)
锌的相对原子质量.氢气的相对分子质量
----------------------=-------------------------
锌的质量 .氢气的质量
懂了么?


4

guxinming 幼苗


解:设生成氢气质量为X克.
ZN+2HCL=ZNCL2+H2
65 2 3.7g x 65/3.7=2/x x=0.11g 答:可制取氢气0.11克.


2

caironghui 幼苗


解:设生成氢气质量为X克.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 2
3.7g X
65 2
— —
3.7g X
X(约)=0.11g
答:可制取氢气0.11克.
不必考虑...


2

HR6339 幼苗


太简单了,,,,,,,,,,,我都不想回答---------------------


2

九巧巧巧 幼苗


当然不是。
化学方程式如下:
设可制取氢气x克。
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 2
3.7g xg
65/3.7g=2/xg
x=0.11g
氢是盐酸中的离子,锌的质量不是生成氢气的质量,而且,反应前的锌的质量+反应前的盐酸的质量-反应完全后的溶液=生成氢气的质量...


1

马不加鞭 幼苗


准确的格式:
[解]:设:产生氢气的质量为X
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
3.7g X
X约等于1.14g
答:3.7g的Zn可以与足量盐酸反应生成氢气约1.14g。


1

letong511 幼苗


解:设生成氢气质量为X克.
ZN+2HCL=ZNCL2+H2
65 2 3.7g x 65/3.7=2/x x=0.11g 答:可制取氢气0.11克.


1

frankxie 幼苗


很简单!!!说明你没有用化学方程式的意识!要再找些来题做!!!!!!!!!!
[解]:设:产生氢气的质量为X
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
3.7g x
653.7=2X或65|2=3.7|x
答案就你自己算啦!看到这种题要想到化学方程式,否则到学习溶质溶液时,你就更搞不懂啦!不过...


1

7mag9o 幼苗


[解]:设:产生氢气的质量为X
Zn +2HCl=ZnCl2+H2↑
65.392
3.7GX


1

淡月如沟 幼苗


设:产生氢气的质量为X
ZN+2HCL=ZNCL2+H2
65 2
3.7g X
X约等于8.1g
这种是简单的题目,看到就往方程式那方面想。
还有要提醒你哦:如果题目即说了锌的质量又说了盐酸的质量,千万不要用盐酸的质量,因为它是氯化氢气体溶于水。如果告诉你是百分之几的盐酸就可以用。
...


0

冬天里飞翔 幼苗


列方程式(或者你也可以用比例)
解:设生成氢气质量为X
ZN+2HCL=ZNCL2+H2
65 2
3.7g x
因为盐酸足量,所以锌3.7会完全参加反应
2:x=65:3.7g
X=0.113g
答:可制取氢气0.113克


0

jiourifor 幼苗


用式量算出盐酸和氯酸锌的质量,把HCL+Zn的质量减去Zncl2的质量就是氢气的质量


0